API/Schnittstelle
Die Kategorie „API/Schnittstelle" umfasst aktuell 128 kuratierte Anbieter aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Lösungen werden vor allem in den Versorgungsphasen Versorgung, Nachsorge und Prävention eingesetzt. Primäre Zielgruppen sind Praxen und Ärzte. Vergleiche Funktionen, Standards und Indikationen oder öffne die Auswahl direkt im Solution Finder.
Anbieter in API/Schnittstelle (128)
- c-med° alpha – Cosinuss GmbH
- SkinScreener – medaia GmbH
- InformMe – InformMe GmbH
- arzt-direkt – zollsoft GmbH
- Medkonnekt – MEDKONNEKT GmbH
- Virtuosis Voice Biomarker API – Virtuosis Artificial Intelligence SA
- Klinik-DB – iovo GmbH
- nextOR – nextOR GmbH
- SteadyTemp – SteadySense GmbH
- adesso Health Stack – adesso SE
- ImpfDocNE – GZIM - Gesellschaft zur Förderung der Impfmedizin mbH
- Med7 – Bitron GmbH Technologiesysteme
- FIDUS – FIDUS Software Entwicklungs-GmbH
- Epikur – Epikur Software GmbH & Co. KG
- azuma nori – azuma healthtech GmbH
- Diagnostics as a Service – Aniva Health
- apraxos – Dr. Claudia Neumann
- azuma doa – azuma healthtech GmbH
- DREI MAL E / Arzt-Homepage-Agentur – DREImalE
- smartLIS Abrechnungsmodul – labdock GmbH
- DocMedico Online-Rezeption – DocMedico
- DENT-MAGIC – Jungmann Software + Papier
- Meyer-Wagenfeld – Ulrich & Martin Meyer GmbH & Co. KG
- Duria eG
- medibit – Examion GmbH
- DocMedico Digitale Formulare – DocMedico
- MediConsult – MediConsult GmbH
- medflex – medflex GmbH
- ETERNO AI-Funktionen – Eterno Health GmbH
- DocMedico KI-Telefonassistent – DocMedico
- Abrechnung und Factoring – ARNI - Abrechnungsstelle Niedersachsen für Heil- und Hilfsmittel GmbH
- e-Mental-Health für Psychotherapeuten, Ärztinnen und Coaches – Minddistrict GmbH
- Deutsche Telekom Clinical Solutions / Telekom – Deutsche Telekom Clinical Solutions GmbH
- data4doc – Vidal MMI Germany GmbH
- DGN Deutsches Gesundheitsnetz – DGN Deutsches Gesundheitsnetz Service GmbH
- Medical Office – INDAMED EDV-Entwicklung und Vertrieb GmbH
- Data-AL – Data-AL GmbH
- Nelly – Nelly Solutions GmbH
- MediVoice / MediChat – Mediform GmbH
- EVIDENT – EVIDENT GmbH
- Exner Medizintechnik und Service – Exner Medizintechnik und Service UG (haftungsbeschränkt)
- FDK Fachdienst der Kieferorthopäden – FDK Fachdienst der Kieferorthopäden GmbH & Co. Beteiligungs KG
- BS Bucher Systemlösungen – BS Bucher Systemlösungen GmbH & Co. KG
- eTerminservice der KBV – kv.digital GmbH (100% Tochter der Kassenärztlichen Bundesvereinigung (KBV))
- BITMARCK Service – BITMARCK GmbH (ehem. BITMARCK Service GmbH)
- ETERNO Cloud – Eterno Health GmbH
- medicalvalues Diagnostic Intelligence – medicalvalues GmbH
- RED medical – RED Medical Systems GmbH
- garrioPRO – garrio GmbH
- Consularia Live – Consularia GmbH
- QUINCY WIN – Frey ADV GmbH
- TerMed – Facharzt-Sofort GmbH
- azuma mimoto – azuma healthtech GmbH
- visionGuard.net – EyeVis GmbH
- Concat – Concat AG
- Microsoft Dragon Copilot – Microsoft
- psyprax – psyprax GmbH
- Concat AG
- OpticaTI – Optica Abrechnungszentrum Dr. Güldener GmbH
- Card Assist – Card Assist CA GmbH
- principa – SIEGELE Software GmbH
- ifa|NX-NEXT Generation AIS – ifa systems AG
- PHARMATECHNIK – Pharmatechnik GmbH & Co. KG
- PegaMed – PEGA Elektronik GmbH
- Cerner Health Services Deutschland – Cerner Health Services Deutschland GmbH
- DynaMed – IMA-Systems Information-Technology GmbH
- Informatics-SYSTEMS – Informatics-SYSTEMS GmbH
- DocRelations – DocRelations GmbH
- IS4IT – IS4IT GmbH
- PraxisConcierge / WebConcierge – PraxisConcierge Software GmbH
- RED medical classic – RED Medical Systems GmbH
- T2med – T2med GmbH & Co. KG
- Telekom Geschäftskunden TI – Deutsche Telekom Healthcare and Security Solutions GmbH
- Dubidoc – Takuta GmbH
- medatixx – medatixx GmbH & Co. KG
- CGM MEDISTAR BLACK PRO – CompuGroup Medical Deutschland AG
- MEDIPX – MEDITEC Medizinische Datentechnologie GmbH
- samedi – samedi GmbH
- 321 MED Formulare – 321 MED GmbH
- Doctorly – Frey ADV GmbH
- dr. med. it – Dr. med. IT (Inhaber: Alexander Riemer)
- DGN – DGN Deutsches Gesundheitsnetz Service GmbH
- EVA – Abasoft EDV-Programme GmbH
- Hoenicke Systembetreuung – Hoenicke Systembetreuung GmbH
- TeleClinic Videosprechstunde – TeleClinic GmbH
- CyberDoc – CyberDoc GmbH
- CROSSSOFT – CROSSSOFT. GmbH
- NOVENTI Health – NOVENTI Health SE (bzw. NOVENTI HealthCare GmbH als operative Einheit)
- mediDOK – mediDOK Software Entwicklungsgesellschaft mbH
- DENSoffice – DENS GmbH
- ALBIS – CompuGroup Medical Deutschland AG
- RED medical Dokumentation/Archiv – RED Medical Systems GmbH
- Elefant – HASOMED GmbH
- Avelios – Avelios Medical GmbH
- ITSM Health Care – ITSM Health Care GmbH
- InterARZT – InterData Praxiscomputer GmbH
- S3-Win – S3 Praxiscomputer GmbH / Maximilian Flender
- ARZT 2000 – Schmidt Computersysteme
- Klara – SOL AI Technologies
- 321 MED – 321 MED GmbH
- akquinet Health Service – akquinet health service GmbH
- Arvato Systems Digital – Arvato Systems GmbH
- 321 MED KI-Telefonassistent – 321 MED GmbH
- KBV – kv.digital GmbH
- KoSyMa – KoSyMa GmbH
- CGM-Verordnungs-/Arzneimittelmodule – CompuGroup Medical SE & Co. KGaA
- consys-dent – CONSYS Gesellschaft für Softwaretechnologie und Systementwicklung mbH
- Bechtle IT Systemhaus – Bechtle AG
- arz.digital – arz.digital GmbH
- Telekonnekt – Telekonnekt GmbH
- Doctolib – Doctolib GmbH
- IBM Deutschland – IBM Deutschland GmbH
- Branchen-Daten-Verarbeitung / BDV – BDV Branchen-Daten-Verarbeitung GmbH
- APRIS – APRIS Praxiscomputer GmbH
- BAUER büro- und medizinsysteme – BAUER medicalsystems GmbH
- tomedo.air – Zollsoft GmbH
- AD Apotheken Datenverarbeitung – AD Apotheken Datenverarbeitung GmbH & Co. KG (jetzt PHARMAGEST Germany GmbH)
- CAPAZ – CAPAZ GmbH
- Dental Express / Ortho Express – Computer Forum GmbH
- VISInext – BDV Dental GmbH & Co. KG
- CGM Z1.PRO – CompuGroup Medical Dentalsysteme GmbH
- CompuGroup Medical Deutschland / CGM KIM – CompuGroup Medical Deutschland AG
- LinuDent – PHARMATECHNIK GmbH & Co. KG
- CGM M1 PRO – CompuGroup Medical Deutschland AG
- Mobil ISC – Mobil ISC GmbH
- Luscii – Luscii healthtech B.V.
- Teamwire – Teamwire GmbH
- DocMedico
Versorgungsphasen in API/Schnittstelle
- Versorgung (116)
- Nachsorge (8)
- Prävention (8)
- Therapie (8)
- Früherkennung (7)
- Diagnose (3)
- Pflege (3)
- Rehabilitation (3)
Indikationen & Fachgebiete in API/Schnittstelle
- Allgemeinmedizin (32)
- Zahnmedizin (28)
- Orthopädie (26)
- Psychische Erkrankungen (23)
- Radiologie (20)
- Pädiatrie (15)
- Kardiologie (10)
- Neurologie (10)
Zielgruppen für API/Schnittstelle-Lösungen
- Praxen (116)
- Ärzte (111)
- MVZ (68)
- Krankenhäuser (64)
- Patienten (41)
- Therapeuten (32)
- Apotheken (28)
- Pflegeeinrichtungen (10)
Standorte der API/Schnittstelle-Anbieter
- München (18)
- Berlin (13)
- Koblenz (6)
- Hamburg (3)
- Regensburg (3)
- Stuttgart (3)
- Bensheim (2)
- Bonn (2)
Standards & Schnittstellen
- TI-Anbindung (100)
- PVS-Integration (87)
- KIM (60)
- ePA (52)
- E-Rezept (47)
- API (23)
- HL7 FHIR (20)
- GDT (18)
Häufige Fragen zu API/Schnittstelle
- Wie viele API/Schnittstelle-Anbieter sind im OHA Solution Finder gelistet?
- Aktuell sind 128 Anbieter in der Kategorie „API/Schnittstelle" kuratiert. Die Liste wird laufend redaktionell erweitert.
- In welchen Versorgungsphasen werden API/Schnittstelle-Lösungen eingesetzt?
- Schwerpunkte sind Versorgung, Nachsorge und Prävention. Die vollständige Verteilung über alle Versorgungsphasen findest du weiter unten auf dieser Seite.
- Für welche Indikationen oder Fachgebiete eignen sich API/Schnittstelle-Lösungen?
- Die häufigsten Indikationen und Fachgebiete in dieser Kategorie sind Allgemeinmedizin, Zahnmedizin und Orthopädie.
- Welche Standards und Schnittstellen unterstützen API/Schnittstelle-Anbieter?
- Verbreitet sind TI-Anbindung, PVS-Integration und KIM. Eine vollständige Liste ist im Abschnitt „Standards & Schnittstellen" zu finden.